Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти    

Вопросы и ответы


Вопрос: Какой чин присваивается государственному гражданскому служащему Республики Тыва, переведенному с государственной службы другого вида, имеющему чин федеральной государственной гражданской службы или чин муниципальной службы?

Ответ: Вопросы о классных чинах гражданской службы регулируются статьей 13 Федерального закона от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной гражданской службы Российской Федерации», статьей 11 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также статьями 8 и 9 Закона Республики Тыва от 21 апреля 2006 года № 1739 ВХ-I «О вопросах государственной гражданской службы Республики Тыва».

В части 2 статьи 9 Закона Республики Тыва указано: «При решении вопроса о присвоении первоначального классного чина государственному служащему, переведенному на гражданскую службу Республики Тыва с государственной службы другого вида либо с гражданской службы другого субъекта Российской Федерации, либо с муниципальной службы, учитывается ранее присвоенный ему классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, квалификационный разряд, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском или специальном звании, квалификационном разряде.»

Однако далее Законом не разъяснено, каким образом учитываются классные чины государственной службы другого вида. Соотношение классных чинов в Законе отсутствует.

Таким образом, государственному гражданскому служащему Республики Тыва, переведенному с государственной службы другого вида, имеющему чин федеральной государственной гражданской службы или чин муниципальной службы присваивается классный чин государственной гражданской службы Республики Тыва в соответствии с группой должностей по замещаемой должности в соответствии с положениями статьи 8 Закона Республики Тыва.

Вопрос: В каких случаях классные чины присваиваются государственным гражданским служащим Республики Тыва по результатам квалификационного экзамена?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона Республики Тыва от 21 апреля 2006 года № 1739 ВХ-I «О вопросах государственной гражданской службы Республики Тыва» по результатам квалификационного экзамена классные чины присваиваются гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий. Исключение составляют гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, для которых предусмотрен особый порядок присвоения классных чинов.

Вопрос: какие вопросы должна рассматривать комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Тыва и урегулированию конфликта интересов?

Ответ: В соответствии с частью 15 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Тыва и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 17.11.2011 г. № 193 «Об утверждении Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Тыва и урегулированию конфликта интересов и внесении изменений в некоторые указы Председателя Правительства Республики Тыва» основаниями для проведения заседания комиссии являются:

а) представление руководителем государственного органа Республики Тыва в соответствии с пунктом 23 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Тыва, и государственными гражданскими служащими Республики Тыва, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Тыва требований к служебному поведению, утвержденного Указом Председателя Правительства Республики Тыва от 30 декабря 2009 г. N 320 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Тыва, и государственными гражданскими служащими Республики Тыва, и соблюдения государственными гражданскими служащими Республики Тыва требований к служебному поведению", материалов проверки, свидетельствующих:

о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 названного Положения;

о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;

б) поступившее в подразделение кадровой службы государственного органа Республики Тыва по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы государственного органа Республики Тыва, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа Республики Тыва:

обращение гражданина, замещавшего в государственном органе Республики Тыва должность государственной службы, включенную в Перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Республики Тыва, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности до истечения двух лет со дня увольнения с государственной службы;

заявление государственного служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

в) представление руководителя государственного органа Республики Тыва или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в государственном органе Республики Тыва мер по предупреждению коррупции.

Вопрос: Почему в субъектах муниципальных образований Республики Тыва не проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей муниципальных служащих?

Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации и Республики Тыва о государственной и о муниципальной службе установлена взаимосвязь гражданской и муниципальной службы, которая обеспечивается посредством единства основных квалификационных требований к должностям гражданской службы и должностям муниципальной службы, единства ограничений и обязательств при прохождении гражданской службы и муниципальной службы и т.д.

Проведение конкурса на замещение должности гражданской службы предусмотрено статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», конкурса на замещение должности муниципальной службы - статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В соответствии с этим поступлению на гражданскую службу во всех случаях предшествует конкурс, если иное не предусмотрено действующим законодательством. При замещении же должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

Исходя из этого, представитель нанимателя имеет право самостоятельно принять решение о проведении либо о непроведении конкурса на замещение конкретных должностей муниципальной службы. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования.

За информацией о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы в других муниципальных образованиях Вы можете обращаться в соответствующие администрации.

Вопрос: Следует ли указывать в сведениях о доходах пенсии, пособия, иные выплаты?

Ответ: Да, следует. Это установлено в Указах Председателя Правительства Республики Тыва от 11 августа 2009 г. № 184 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы Республики Тыва, и государственными служащими Республики Тыва сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», от 1 декабря 2009 г. № 266 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Тыва, и лицами, замещающими государственные должности Республики Тыва, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».