Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Войти    

Эрзинский район занял первое место в конкурсе юрт

Эрзинский район  занял первое место в конкурсе юрт
17.08.2016 11:02

В Юрточном городке, разбитом на 9-м км к югу от Кызыла в местечке Тос-Булак, прошли самые главные мероприятия Наадыма. Здесь чествовали лучших животноводов республики, прошел праздник тувинского чая, выступления лучших коллективов самодеятельности всех кожуунов Тувы. Большой интерес вызвали скачки. Жюри во главе с Сагаан-оолом Долгаром определило лучшие юрты.«Мы в этом году особое внимание уделило использованию традиционного войлока – кошмы, - говорит Сагаан-оол Долгар. – Этот подход поняли все животноводы. Не нужно заниматься украшательством юрт синтетическими красивыми коврами, нужно по максимуму использовать экологически чистую кошму из овечьей шерсти. И мы это увидели во многих юртах»

DSC_2150.jpg

Первое место в конкурсе юрт заняла юрта Эрзинского кожууна, хозяин – Куден Мариан Банзыевич, на втором месте – Тес-Хемский кожуун, хозяин юрты – Алдын-Херел Дорбет-оол Романович, 3-е место заняла юрта Каа-Хемского кожууна, хозяин юрты – Ондар Чойган Алексеевич.

DSC_2005.jpg

Почетными грамотами за активное участие были отмечены самые отдаленные кожууны – Тоджинский и Тере-Хольский.

Открытием самобытности тувинского народа стало посещение юрточного городка для статс-секретаря Федерального агентства по делам национальностей Павла Семенова. 

Его познакомил с традиционным укладом тувинского народа Глава республики Шолбан Кара-оол.

В Юрточном городке состоялось торжественное чествование лучших чабанов 2016 года.

Чемпионами Наадыми стали 17 чабанов, которые были награждены Дипломами первой степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, памятными лентами и ценными призами:

1.

Адыя

Шолбан Васильевич

-

чабан государственного унитарного предприятия «Чодураа» Тес-Хемского кожууна;

2.

Баажай

Зинаида Санчылдаевна

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Морен Эрзинского кожууна;

3.

Быянды

Павел Кускеевич

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского кожууна;

4.

Кол

Ирина Павловна

-

оленевод муниципального унитарного предприятия «Одуген» Тоджинского кожууна;

5.

Донгак

Роман Викторович

-

козовод муниципального унитарного предприятия «Ангорка» Улуг-Хемского кожууна;

6.

Инюткин

Александр Валентинович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Аржаан Пий-Хемского кожууна;

7.

Иргит

Марс-оол Хулер-оолович

-

овцевод государственного унитарного предприятия «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского кожууна;

8.

Маадыр

Хаяжык Хертекович

-

чабан государственного унитарного предприятия «Бай-Тал» Бай-Тайгинского кожууна;

9.

Серээ

Борис Чалдыг-оолович

-

старший чабан сельскохозяйственного производственного кооператива «Баян-Кол» Кызылского кожууна;

10.

Монгуш

Юрий Балчырович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Балгазын Тандинского кожууна;

11.

Ондар

Айдыс Арбай-оолович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Кызыл-Хая Сут-Хольского кожууна;

12.

Монгуш

Сакта Биченекович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Баян-Тал Дзун-Хемчикского кожууна;

13.

Ондар

Шолбан Монгежикович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Элегест Чеди-Хольского кожууна;

14.

Ондар

Чингиз Чкаловович

-

овцевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Кошкарлыг» Овюрского кожууна;

15.

Сундуй

Айланмаа Монгушевна

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна;

16.

Хертек

Аянды Алексеевич

-

чабан муниципального унитарного предприятия «Алдын-Булак» Барун-Хемчикского кожууна;

17.

Чигжит

Саяна Чуксуковна

-

яковод сельскохозяйственного производственного кооператива «Балыктыг» Тере-Хольского кожууна.

Дипломом второй степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ценным призом отмечены следующие передовики отрасли животноводства:

18.

Дижитмаа

Мерген Орус-оолович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Ак-Эрик Тес-Хемского кожууна;

19.

Донгак

Чинге-Тараа Наданович

-

чабан муниципального унитарного предприятия «Адарган» Овюрского кожууна;

20.

Иваан-оол

Аяс Кужугетович

-

чабан муниципального унитарного предприятия «Алдын-Булак» Барун-Хемчикского кожууна;

21.

Иргит

Эректол Шалович

-

чабан личного подсобного хозяйства с. Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна;

22.

Кенден

Шолбан Саарович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Шанчы Чаа-Хольского кожууна;

23.

Самбуу

Николай Алексеевич

-

оленевод сельскохозяйственного производственного кооператива «Шулун» Тоджинского кожууна;

24.

Кунгаа

Барысмаа Божааевна

-

чабан сельскохозяйственного производственного племенного кооператива «Уургай» Эрзинского кожууна;

25.

Маады

Светлана Васильевна

глава личного подсобного хозяйства с. Хадын Пий-Хемского кожууна;

26.

Монгуш

Вячеслав Михайлович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Суг-Бажы Каа-Хемского кожууна;

27.

Кужугет

Борис Достакович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Кара-Хаак Кызылского кожууна;

28.

Найдан

Орлан Иванович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Шынаа Тере-Хольского кожууна;

29.

Ондар

Василий Дыгбашович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна;

30.

Ооржак

Вячеслав Чадамбаевич

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Арыг-Узуу Улуг-Хемского кожууна;

31.

Салчак

Херел Харлыг-оолович

-

чабан государственного унитарного предприятия «Малчын» Монгун-Тайгинского кожууна;

32.

Сарыглар

Орлан Бавуулайович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна;

33.

Тонгак

Хулер-оол Домур-оолович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Ак-Тал Чеди-Хольского кожууна;

34.

Чалбак

Чодураа Викторовна

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Межегей Тандинского кожууна.

Дипломом третьей степени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва и ценным призом отмечены следующие передовики отрасли животноводства:

35.

Донгак

Алдын-оол Дыртый-оолович

-

чабан муниципального унитарного предприятия «Торгалыг» Овюрского кожууна;

36.

Иргит

Тайбын-оол Николаевич

-

чабан государственного унитарного предприятия «Малчын» Монгун-Тайгинского кожууна;

37.

Кол

Саита Чичеевна

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Ий Тоджинского кожууна;

38.

Конгар

Чылгычы Алексеевич

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чодураа Улуг-Хемского кожууна;

39.

Кужугет

Дарья Хомушкуевна

-

чабан сельскохозяйственного производственного кооператива «Сарыг-Хая» Бай-Тайгинского кожууна;

40.

Ооржак

Мая Комбул-ооловна

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна;

41.

Монгуш

Омак Кызыл-оолович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Шамбалыг Кызылского кожууна;

42.

Кыргыс

Олеся Сергеевна

-

телятница Общества с ограниченной ответственностью «Туранское» Пий-Хемского кожууна;

43.

Кыргыс

Хеймер-оол Хаяваевич

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чал-Кежик Чеди-Хольского кожууна;

44.

Монгуш

Сарыг-оол Сертен-оолович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Кара-Чыраа Сут-Хольского кожууна;

45.

Мунзук

Владислав Доржуевич

-

глава личного подсобного хозяйства с. Шынаа Тере-Хольского кожууна;

46.

Ооржак

Виктор Карбыевич

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Успенка Тандинского кожууна;

47.

Очуржап

Николай Чингин-оолович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна;

48.

Оюн-Лоозанмаа

Мария Бижековна

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна;

49.

Чачыр-оол

Эрес Сотович

-

глава личного подсобного хозяйства с. Хайыракан Дзун-Хемчикского кожууна;

50.

Чоодур

Уранай Самбиловна

-

чабан сельскохозяйственного производственного кооператива племенного хозяйства «Бай-Холь» Эрзинского кожууна;

51.

Чугаев

Михаил Викторович

-

глава крестьянского (фермерского) хозяйства с. Усть-Бурен Каа-Хемского кожууна.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна